Зимний отдых в Подмосковье

Если вы решили провести свой зимний отпуск в Москве, то обязательно выделите пару дней на поездки за город – Подмосковье предлагает множество вариантов отдыха на любой вкус: спокойные прогулки по заснеженным дворянским усадьбам, посещение древних городов, экскурсии в музеи под открытым небом, занятия активными видами спорта и т. д. Выбор мест, куда можно поехать в тур одного дня, настолько велик, что при желании можно весь отпуск исследовать лишь окрестности столицы.

Необычные места в Подмосковье

Планируя зимний отдых в Подмосковье, заранее подумайте, как вы будете путешествовать. С детьми лучше передвигаться на собственном автомобиле или на экскурсионных автобусах. Поездки в самые интересные уголки Московской и соседних с ней областей предлагают многие туристические фирмы столицы. Если же вы хорошо переносите общественный транспорт, то будете рады узнать, что ко многим селениям и городкам Подмосковья ходят маршрутки, автобусы и электрички.

Коломна

Москву от Коломны отделяют 100 км Рязанского шоссе. Сюда стоит приехать, если есть желание прогуляться улочками древнерусского города, основанного в 1177 году.

Главный архитектурный местный шедевр – это кремль с Соборным комплексом, двумя монастырями и жилыми домами. Территория бывшей неприступной крепости, которая так ни разу и не сдалась неприятелю, частично обнесена высокими стенами. Из 16 кремлевских башен до нашего времени сохранилось только 7. Самая известная коломенская башня называется Маринкиной в честь Марины Мнишек, которая томилась тут в заточении. От кремля открывается отличный вид на реку.

Все в коломенском кремле – кафе, сувенирные лавочки и т. д. – декорированы в старинном стиле. Кажется, что время здесь замерло где-то в XIX столетии.

Экскурсии в России

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Усадьба Быково

Старинных усадеб с красивыми парками, прудами, декоративными постройками в Подмосковье очень много. Для зимних прогулок можно выбирать любую. Мы же советуем отправиться в Быково, в которое приведет Рязанское шоссе.

Это имение в XVIII веке принадлежало родственнику императрицы Елизаветы Петровны Михаилу Измайлову. Ренессансный красно-белый дворец, построенный на небольшом холме во второй половине XIX века при последующих хозяевах имения господах Воронцовых-Дашковых, лучше всего виден из парка, от пруда треугольной формы. Близко подходить к господскому дому не стоит – там длительное время работал туберкулезный санаторий. Поэтому просто полюбуйтесь им издалека.

Зато по парку можно гулять часами. Обязательно найдите на одном из прудов очаровательную беседку авторства знаменитого архитектора В. Баженова.

Не забудьте посетить еще один местный архитектурный шедевр – готическую Владимирскую церковь с отдельно стоящей звонницей.

Усадьбы в Подмосковье


«Этномир»

В Калужской области, в деревне Петрово, находится необычный парк «Этномир». На территории в 140 гектаров собраны жилища разных народов мира – избы, иглу, юрты, чумы и т. д. Внутри каждого павильона воссозданы исторические интерьеры.

В секторе, посвященном Северу, Сибири и Дальнему Востоку, ищите питомник по разведению хаски. Здесь можно заказать прогулку на собачьей упряжке. В этнодворе под названием «Подворье», где собраны русские деревянные постройки, есть неплохая детская площадка. В закрытом павильоне «Улица Мира» проводятся мастер-классы по созданию различных изделий из подручных материалов. В районе кафе, расположенного около озера, катают на снегокатах.

Новый год, Рождество и Масленицу в «Этномире» празднуют с размахом: зажигают костер, водят хороводы, устраивают спектакли.

Яхрома

В 55 км от Москвы расположен город Яхрома, известный всем любителям горнолыжного спорта как место, где оборудованы 4 зимних парка с неплохими трассами. Один из них так и называется – Яхрома.

Местные трассы, а их тут около десятка, несложные и пологие. Перепад высот составляет в лучшем случае 65 метров. Протяженность самой длинной трассы – 650 метров. Эти спуски предназначены, скорее, для тех, кто еще не очень уверенно стоит на лыжах. Для детей имеются учебные спуски. Опытные инструкторы смогут позаниматься с вашими отпрысками и дать парочку отличных советов.

Малышам очень нравятся 3 трассы для спуска на «ватрушках». Абсолютно все – и взрослые, и более юные гости – оценят по достоинству каток.

В парке «Яхрома» можно задержаться на несколько дней. Для туристов работают две гостиницы и коттеджный городок.

Подмосковные санатории

Санатории, загородные парк-отели, базы отдыха – это те благословенные места вдали от шумного города, где можно в тишине и спокойствии провести свой отпуск, уделяя время семье и друзьям или просто наслаждаясь чтением и прогулками в одиночестве. Санатории, которые работают круглый год, предлагают своим гостям различные лечебные, оздоровительные и поддерживающие программы. Хорошие отзывы получают санатории «Волна», «Звенигород», «Красная Пахра», «Пушкино» и т. д.

Выбор баз отдыха в Московской области настолько велик, что для привлечения клиентов руководство подобных пансионатов придумывает различные «фишки», привлекающие внимание туристов. Например, отель «Кантри Резорт» возле железнодорожной станции Вербилки содержит небольшой зоопарк, где живут верблюды, лошади, волки. Парк-отель «Орловский» в Ленинском районе предлагает проживание в исконно русских интерьерах. Все постройки арт-усадьбы «Веретьево» под Дубной призваны напоминать об эпохе пионеров. Рыболовный клуб «Литвиново» в одноименном поселке гарантирует отменную озерную зимнюю рыбалку.

Санатории Подмосковья предлагают широкий комплекс услуг по низкой цене: Найти санаторий в Подмосковье

Экскурсии в России

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2968
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3402
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2842
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать